Обмен квартиры на загородный дом с двумя супругами - вопросы оформления и нотариальном заверении договора мены

Квартира оформлена на двух супругов: 1 доля-жена; 2 доля - на мужа. Живут в браке. Обоюдное желание-поменять на загородный дом. Обе стороны (владелец дома и владельцы квартиры) об обмене договорились - без доплаты. Вопросы:

1.Договор мены оформляется с каждым владельцем долей?

2.Обязательно ли нотариальное заверение договора мены?

Лучший ответ

Договор мены регистрируется в УФРС.

это - сделка, как и купля-продажа недвижимости.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Статья 567 ГК

-Обратитесь к юристу за составлением договора мены.

-Оплатите гос пошлину за регистрацию права.

-Личное присутствие + паспорта, и правоустанавливающие документы с собой в УФРС

- Форма-10 - с паспортного стола необходима

https://rosreestr.ru/wps/portal/ - официальный сайт

rosreestr.ru

вкладка офисы и приемные

выберете ваш город

и запишитесь на прием выбрав день, саму услугу, и время приема

Спасибо за ответ!Уважаемая А настасия, благодаю Вас за ответ.

1. один договор на всех, в количестве экземпляров равном количеству участников + один для регистрирующего органа.

2. нотариально заверять договор не нужно, договор может составить любой юрист, процедура такая:

все участники сделки должны с паспортами и пакетом документов (включающим в себя, документы на оба объекта, + для квартиры выписка из поквартирной карточки, для дома домовая книга с копиями и оплаченные квитанции гос пошлины за регистрацию прав с копиями) появиться в Управлении федеральной регистрационной службы по ул.Школьная,3, каб.206, при регистраторе подписать договора, и через 2 недели получить свидетельства о праве собственности каждый на свой объект.

Спасибо за ответ!Благодарю Вас, Инга Геннадьевна.Это исчерпывающий ответ, то, что было нужно узнать.