Какие права на вклад в сберегательной книжке может претендовать мать после смерти отца без оформления доверенности или завещания?
Уважаемый Юрий Алексеевич! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. При этом супруга имеет право на супружескую долю в наследстве. Супружеская доля составляет 1/2 долю, остальная 1/2 доли делится между всеми наследниками. не исколючая и супруги) Таким образом, денежный вклад будет унаследован в следующих долях: супруга - 5/8 доли, остальные - по 1/8 доли. Наследство может быть принято одним наследником, если остальные откажутся от наследования в его пользу. При первичном обращении к нотариусу необходимо иметь свидетельство о смерти, выписку из домовой книги с отметкой о снятии с рег. учета по месту жительства в связи со смертью и документы, подтверждающие родство. Сберегательные книжки могут быть представлены сразу или позднее. Обращаться для заведения наследственного дела можно к любому нотариусу. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый Юрий Алексеевич.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону будут являться родители, супруг, дети наследодателя (т.е. в Вашем случае бабушка, мама и Вы с братом).
Т.к. имущество, нажитое супругами в браке, при отсутствии брачного договора, является их совместной собственности, то 1/2 часть вклада Вашего отца (т.к. презюмируется равенство долей супругов) принадлежи Вашей маме и соответственно не включается в наследственную массу (ст1150 и ст.256 ГК РФ). Оставшаяся 1/2 часть вклада наследуется бабушкой, Вашей мамой, Вами и братом в равных долях (ч.2 ст.1141 ГК РФ). Таким образом каждый получит по 1/8 вклада, при условии, что никто из наследников первой очереди не воспользуется своим правом на отказ от наследства (ст.1157 ГК РФ).
А документами для банка, на основании которых наследник сможет получить денежный вклад будет являться св-во о праве на наследство по закону, выданное нотариусом у которого открыто наследственное дело.
C уважением,