Ограничение срока действия контракта - нарушение прав доктора науки, избранного доцентом в вузе
Я избран по конкурсу на должность доцента в вузе на полную ставку. Однако без объяснения причин администрация вуза предлагает заключить контракт только до 31.08 2014 года (на 6 месяцев). Правомерны ли диктуемые условия администрации при заключении контракта?
У Вас все же не контракт, а трудовой договор. Если в локальных нормативных актах организации указан подобный срок для заключения трудового договора на Вашу должность, то нарушений нет.
В соответствии с положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ
Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
в "случаях" избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
Полная ставка и срочный трудовой договор - разные вещи. Если это было предусмотрено условиями конкурса, то правомерно.
Правомерны ли диктуемые условия администрации при заключении контракта?
Пётр, имеют право, а вы при несогласии имеете право от него отказаться.
Петр, Вам необходимо ознакомиться с положением о назначении на должность в котором имеются сведения о сроке заключения договора.
Согласно ст. 56 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен в строго определенных случаях,