Предложение банка по заключению договора цессии и выдаче справки - законно ли и что следует знать

Есть автокредит просроченный и клиент на покупку автотранспорта. Банк предлагает заключить договор цессии на моего родственника и выдать справку об отсутствии претензий ко мне. Законно ли это и какой подвох со стороны банка. Спасибо.
Лучший ответ

В отношении Вас подвоха не усматривается. Замена должника в обязательстве возможна с прямого одобрения кредитора. Если банк-кредитор предлагает перевод Ваших обязанностей на иное лицо, при этом его согласие будет напрямую оформлено и отражено в письменном виде, Ваши обязательства перед банком будут считаться прекращенными.

Спасибо огромное за разьяснение.. Просто не понятно было имеет ли право банк передавать право требования физическому лицу тем более родственнику должника.

Что-то Вам не то говорят...

спасибо огромное будем держать ухо востро..
Просто заманчиво было от машины избавиться и от банка...