Как регулируются отношения между собственниками и управляющей компанией нежилого здания?
Ситуация. Есть НЕЖИЛ. здание, у него УЖЕ есть упр. компания (УК). Собственников (физ. и юр.) много. ВОПРОС. Какие КОНКРЕТНО нормы (статьи и пр.) права, ПОМИМО общих норм ГК, регулируют отношения собст-ков и компании, кт. управляет зданием (УК)?
Нежил. Помещ. В ЖИЛ. ЗДАНИЯХ не имеют отношения к проблеме. На ГК и ЖК и т.п. док-ты, в кт нет прямых ссылок на нежилые ЗДАНИЯ, тоже просьба не ссылаться.
В любом случае в договоре с управляющей компанией вы можете ссылаться и на нормы гражданского законодательства и жилищного - в силу принципа свободы договора
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Документов где речь идет именно о нежилых зданиях нет. Применяется ГК и ЖК по аналогии.
Разделом ЖК РФ "Управление МКЖД УК"
Петр , ну если вас не интересует ЖК РФ, ГК РФ, тогда толькоЗакон "О защите прав потребителей". от 07.02.1992 N 2300-1. (действующая редакция от 01.09.2013).
Отношения собственников и управляющей компании как раз и регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и договорами между собственниками и управляющей компанией. Вы опишите подробнее проблему и тогда можете получить более конкретную консультацию. Пока же на Ваш буквальный вопрос другого буквального ответа быть не может. Что касается закона "О защите прав потребителей", то он может распространяться только на взаимоотношения физических лиц и УК, но только в том случае, если нежилое помещение используется исключительно в личных целях физического лица, а не для осуществления им коммерческой деятельности.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 19.09.2013)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Постановление Правительства РФ от 27.08.2012 N 857
(ред. от 10.09.2013)
"Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению")
Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124
(ред. от 22.07.2013)
"О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"
(вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями")
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306
(ред. от 16.04.2013)
"Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"
Приказ Минрегиона РФ от 01.06.2007 N 45
"Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.10.2007 N 10348)
И все равно - ЖК РФ и ГК РФ. Собственник - он все равно собственник, жилое у него или не жилое. И статьи про управление в МКД - они касаются МКД и всех его собственников. И в 307 и 354 постановлениях речь шла о "собственниках квартир и иных помещений".
Если хотите - сброшу Вам практику и постановления ВС РФ по данной категории дел. Там именно о применении норм ЖК РФ и собственникам нежилых. Сама осуществляла юр. обслуживание нескольких УК - есть практика по взысканию с собственников нежилых при отсутствии договора с УК и наличии договоров
добрый день.
все зависит от вашей проблемы конкретно, по общему правилу по моей личной судебной практике работы с управляющими компаниями и с собственниками жилых и нежилых помещений основным законом на котором основывается вынесение решений суда в любом случае выступает гражданский кодекс, у вас либо есть договорный отношения с УК либо нет, но и в отсутствии договора применяются нормы ГК РФ, так же применимы обязательно нормы ЖК РФ. все остальные подзаконные акты подгоняются под ту или иную модель вопроса.
все зависит от вашей проблемы.
если нужна помощь обращайтесь.