Неисправности в подаренном телефоне - возможности возвращения или обмена без экспертизы, расторжение договора купли-продажи и статус телефона как технологически сложного товара
Сенсорный телефон является технически сложным товаром. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Экспертиза проводится только при наличии спора о причинах возникновения недостатков. Прежде чем исполнить требования потребителя, продавец ВПРАВЕ провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА товара.