Алименты выплачиваются с даты рождения ребенка или с даты подачи заявления?
Хочу подать на алименты, ребенку годик, слышала что алименты выплачиваются с даты рождения ребенка, а не с даты подачи заявления правда ли это?
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения. Иначе говоря, мама ребенка в его интересах может потребовать в суде взыскать с отца алименты максимум за предыдущие три года, если докажет, что он уклонялся от их уплаты.
Кроме того, на взыскание алиментов на свое содержание имеет и жена в пределах трех лет со дня рождения общего ребенка.
Увы, нет. Только с момента обращения в суд (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ)