Мать хочет поместить сына в реабилитационный центр против его воли из-за споров о продаже квартиры

Может ли мать принудительно поместить сына (19 лет, без его согласия) в реабилитационный центр для наркоманов? Он был доставлен скорой помощью в Кащенко, и находится на лечении там и врач рекомендует это. Но проблема в том, что мать может надолго его туда поместить, в целях не дать сыну осуществить продажу 1/3 доли в квартире.

Лучший ответ

Матери необходимо срочно обращаться в суд с заявлением о признании сына недееспособным, после чего помещать на принудительное лечение от наркомании.

Только если он представляет угрозу обществу или лишен дееспособности

Он был доставлен скорой помощью в Кащенко, и находится на лечении там и врач рекомендует это. Но проблема в том, что мать может надолго его туда поместить, в целях не дать сыну осуществить продажу 1/3 доли в квартире.

Галина. надолго не получится поместить только до излечения.а вылечившись он возможно и не станет продавать часть своей доли в квартире.

ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ СЫНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ. ТОГДА ОН НЕ СМОЖЕТ ПРОДАТЬ ДОЛЮ.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

(ред. от 28.12.2013)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Это лучший ответ

принудительно поместить она его не может, если его действия не создают угрозу жизни и здоровья другим лицам, но и это возможно только в судебном порядке. Обязательно необходимо его согласие