Куда обратиться для получения денег по расписке от гражданина Беларуси, работающего в Москве?
Скажите пожалуйста, мы продали машину гражданину Беларуссии, который работает в Москве. Но он не смог сразу отдать всю сумму за машину. Написал расписку, в которой обязуется отдать деньги определенного числа. Но срок возврата денег по расписке истек уже недели 3 назад. Куда мне нужно обращаться с этой распиской для получения денег? По своему месту жительства или в Беларуссь?
если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.
Исковое в суд нужно подать по месту регистрации ответчика.