Вопрос наследства - имеет ли родная сестра право на долю, если прошло много лет
Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла так как живу в доме с 1958 г) отец умер 15 лет назад У меня есть родная сестра которая проживала в этом доме до 1976 г никаких дейстий она не совершала (по отношению отца и по отношению дома) теперь моя сестра требует долю в наследстве Скажите имет ли моя сестра право на наследство еси прошло много лет или уже не имеет?
Сестра также как и Вы может доказывать свое право на наследство в суде.
если у Вас еще длится судебное разбирательство по установлению факта принятия наследства, то суд обычно запрашивает у нотариуса заводилось ли наследственное дело и выясняет имеются ли другие наследники. Ваша сестра имеет полное право на наследство как наследник первой очереди. Если в судебном заседании выяснится, что имеются другие наследники, суд привлекает их заинтересованными лицами, поскольку у Вас особый порядок рассмотрения заявления. В этом случае суд может оставить Ваше заявление без рассмотрения, поскольку имеется спор о праве.