Страховая компания отказывается выплатить по потере профессиональной трудоспособности после серьезной аварии - что делать?
Имеете письменный отказ СК - предъявляйте иск к ней в суд. Другого пути у вас нет.
Ус Вас есть Постановление суда, обратитесь В МСЭК
Подавайте в суд иск к СК.Их не касается платил ли вам виновник или нет.
ДОКАЗЫВАЙТЕ УТРАТУ ПРОФ. ПРАВОСПОСОБНОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯМИ ЭКСПЕРТОВ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 02.12.2013)
Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Чтобы решить вопрос о возмещении ущерба в связи с утратой профессиональной трудоспособности, Вам надо иметь соответствующее заключение МСЭК, в котором было бы указано, что работать по профессии Вы больше не способны, а такое заключение можно получить только на платной основе. Рекомендовал бы Вам собрать все медицинские документы и хотя бы проконсультироваться с ними у специалистов МСЭК, смогут ли они дать такое заключение и на каких основаниях. Без этого и не надейтесь возместить убытки от потери трудоспособности. Вы, конечно, можете обратиться в суд с соответствующим иском, но в суде доказательства должны представлять Вы, т.е. Вам придется заявлять ходатайство о проведении такой экспертизы, которую опять же придется оплачивать Вам. В любом из двух названных Вариантов вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, Вы сможете только если выиграете суд. Поэтому и желательна предварительная консультация. Кроме того, чтобы дать еще какие-то рекомендации, надо ознакомиться с полным текстом отказа, который Вам выдала страховая компания. Без этого дальнейшая консультация невозможна.
Екатерина, для подачи искового заявления в суд Вам прежде необходимо доказать утрату трудоспособности. Для этого Вам необходимо будет обратиться к лечащему врачу на направления на МСЭ, которая установит степень причиненного вреда. Так же Вы вправе провести повторную судебно медицинскую экспертизу.
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.