Необходимо ли оплатить выплаченные мне суммы за пенсию, если не уведомляла о найденной работе?
У меня такой вопрос о пенсии. Я получаю социальную пенсию и надбавка от города, тк я была безработная. Когда нашла работу, не уведомила в райсобес, что нашла работу. После испытательного срока меня взяли на постоянную работу. (прошло 2 месяца) я предоставила справку-подтверждения, что я работаю. Позднее меня позвонили из райсобеса и сказали, что мне заплатили больше, чем нужно. Мне вышлют квитанцию на всю сумму и я должна оплатить. Законно ли? Хотя я не должна уведомить о своей работе в райсобес.
Городская надбавка ведь выплачивается только неработающим пенсионерам, поэтому при устройстве на работу вы должны были уведомить пенсионные органы. Так что городскую надбавку снимают законно, поскольку у вас в тот период была работа. Попробуйте попросить рассрочку в возврате денег.