Я гражданка Украины инвалид 2 группы я могу получить паспорт?
Уточните вопрос, какой паспорт вам нужен?
ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА У ВАС СКОРЕЕ ВСЕГО НЕТУ.
ТАК ЧТО ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОСОЛЬСТВО РФ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ О ПРИЗНАНИИ ВАС БЕЖЕНЦЕМ.
Приказ ФМС РФ от 05.12.2007 N 452
"О утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по исполнению законодательства Российской Федерации о беженцах"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.2008 N 11209)
Прием ходатайства о признании беженцем на территории
Российской Федерации
22. Ходатайство о признании беженцем на территории Российской Федерации подается каждым членом семьи заявителя, достигшим возраста восемнадцати лет.
Сведения о членах семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в ходатайство одного из родителей, а при отсутствии родителей - в ходатайство опекуна либо одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет, с которыми они прибыли на территорию Российской Федерации и которые добровольно взяли на себя ответственность за их поведение, воспитание и содержание.
При подаче ходатайства должны присутствовать все члены семьи, сведения о которых заносятся в ходатайство заявителя.
23. Сотрудник территориального органа ФМС России при приеме ходатайства должен ознакомить заявителя с правами и обязанностями лица, ходатайствующего о признании беженцем, и беженца, предусмотренными Федеральным законом "О беженцах".
24. Каждое ходатайство, в том числе поступившее из органа пограничного контроля ФСБ России или органа внутренних дел Российской Федерации, регистрируется территориальным органом ФМС России в Книге учета обращений иностранных граждан и лиц без гражданства с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации (приложение N 5 к Административному регламенту).
25. При подаче ходатайства заявитель представляет паспорт и/или иные документы, удостоверяющие личность.
Сотрудник территориального органа ФМС России, ответственный за прием ходатайства, принимает документы, удостоверяющие личность заявителя, делает их ксерокопию, проверяет тождественность лица, изображенного на фотографии в документе, личности заявителя.
Заявитель вправе при подаче ходатайства представлять любые документы и материалы в обоснование своего ходатайства.
Документы и материалы, представленные заявителем, должны иметь письменный перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке, и приобщаются к его ходатайству в подлиннике. Отдельные документы могут быть возвращены заявителю после снятия с них ксерокопий.
26. Ходатайство заполняется на русском языке. Если заявитель не может заполнить ходатайство самостоятельно, оно заполняется сотрудником территориального органа ФМС России, органа пограничного контроля ФСБ России или органа внутренних дел Российской Федерации.
27. После заполнения ходатайства проводится опрос заявителя с заполнением анкеты.
На первую страницу анкеты наклеивается фотография заявителя размером 3 x 4 см.
Анкета заполняется на русском языке сотрудником территориального органа ФМС России со слов заявителя. Каждая страница анкеты подписывается заявителем.
В анкете должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о мотивах обращения за статусом беженца в Российской Федерации, а также необходимые автобиографические данные.
Паспорт может получать любой гражданин. Инвалидность в данном случае не имеет значения.
Если готовы отказаться от украинского гражданства, то можете претендовать на получение гражданства РФ (так сказать в дополнение к паспорту). Гражданство РФ - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.