Судебное требование бывшей супруги на взыскание 64000 руб. в месяц в дополнение к добровольно платимым алиментам - как защититься?
Стоит разбивать по каждому пункту.
А начинать нужно с двух важных моментов- это опровержение утверждения супруги об отсутствии мат.помощи с вашей стороны и предъявления документов что такая мат помощь оказывается вами добровольно.
Второе об отсутствии оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме тк. вы не относитесь к категории граждан имеющих непостоянный доход,а имеете ежемесячный доход и по закону свои 1\3 платите добровольно.
А так же напомните супруге что содержание детей -это обоюдная обязанность родителей, и поинтересуйтесь сколько она зарабатывает.
В противном случае откуда деньги на такие расходы либо справки могут быть фальшивые ( в наше время к сожалению бывает)
Ваша позиция в суде должна быть аргументированной и четкой.Не вступайте в перепалки и не настраивайте судью против себя ( а она скорей всего женщина).
При правильном подходе в иске должны отказать либо удовлетворит то что вы и так платите- 1\3 дохода.
однако и вы помните 1\3 дохода,а не зарплаты.И если есть иной доход то и он так же подпадает пот выплаты.
Суд такие требования вашей жены не удовлетворит.Для назначения алиментов в твердой сумме еще нужны основания.
Основным условием является получение плательщиком дохода, который периодически меняется, носит нерегулярный характер.
Илья, лучше приводить все доводы. Сумма большая и в суде нужно доказывать ее завышенность.
здравствуйте.она хочет в твердой сумме и 64 000 рублей.а таких алиментов в твердой сумме нет.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вам нужно доказывать свое тяжелое материальное и семейное положение. все её доводы опровергайте. используйте все сресдтва чтобы сумма была мальенкой.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке
2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Илья! Если Вы не хотите почти проиграть судебный процесс, то Вы должны очень активно в нем участвовать, самостоятельно представлять какие-то доказательства, опровергающие утверждения жены о сохранении за детьми прежнего уровня жизни, пытаться самостоятельно получить документальные доказательства, например справки о том, что до расторжения брака дети не посещали секции, кружки, платный детский сад и т.п. Обязательно надо подготовить и передать судье в судебном заседании (истице в копии) свои письменные мотивированные возражения на иск. В возражениях надо подробно и аргументированно опровергать ее требования и представленные ею доказательства, приложив, если таковые будут, свои доказательства (причем обязательно указать их в возражениях на иск в качестве приложений. Естественно, надо будет приложить документы о Вашем заработке и документы, подтверждающие перечисление ей алиментов в добровольном порядке, а также документы, подтверждающие Ваши расходы. То есть надо доказывать, что Вы материально не слишком хорошо себя чувствуете. В любом случае, полагаю, даже если суд и назначит какую-то твердую сумму (хотя законных оснований из Вашего вопроса я не усматриваю), но это не будет заявленная истцом сумма, поскольку она явно завышена и, кроме того, мама также обязана содержать своих детей, а не за Ваш и их счет приобретать себе косметику. Удачи.
Илья, закон для всех одинаков, и для Вашего истца тоже.
Если есть справка о размерах Вашего дохода, то выше этой суммы не прыгнуть.
Суд учитывает и Ваше положение финансовое.
Предоставьте суду письменные возражения по сути исковых требований и справку о доходах. И порекомендуйте Вашему истцу "по одежке протягивать ножки".
Илья, во первых суд должен отказать в возбуждении гражданского дела.
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей[b][/b]
Во вторых: размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Вам необходимо будет представить суду следующие доказательства, свидетельствующие о вашем материальном и семейном положении а так же о том, что прежняя перечисляемая денежная сумма обеспечивает сохранение детям прежнего уровня содержания
Здравстввуйте, в таком размере, конечно, ее ттебования не удоавлетворят. Вам необходимо активное участие в с.процессе. Предоставить суду справку по форме 2НДФЛ, все ежемесячные платежи, контрдовды, подтвержденные документально о стоимости дошкольного образования и тд.
Необходимо активно участвовать в процессе, даже если и требования б/супруги явно завышены.