Как вернуть деньги в судебном порядке после отказа продавца о возврате залога за квартиру?
Помогите советом! Хотели купить квартиру, внесли залог в сумме 30000. Продавец написала расписку о том, что принимает деньги в качестве залога за квартиру! Сейчас возможности финансовой купить квартиру нет, поэтому просим деньги вернуть назад, а Продавец отказывается. Можно ли вернуть деньги в судебном порядке?
Если Вами не заключалось ни предварительного, ни основного договора купли-продажи квартиры, то есть шансы вернуть деньги (поскольку в данном случае не будет усматриваться ни залога, ни даже задатка, а только аванс). Начинать в любом случае придется с претензии, надлежаще составленной и отправленной.
Добрый день! Возможно вы путаете залог с задатком. В таком случае при передаче задатка обычно подписывается договор о задатке,либо предварительный Договор,наверняка была расписка,подтверждающая передачу задатка. В таком случае требования продавца правомерны и вытекают из положений Гражданского кодекса,т.к. суть задатка состоит в том ,что он выполняет функцию платежну,доказательственную и обеспечительную,т.е. передается в обеспечение предстоящей сделки. Вопрос в том каким образом вы оформляли передачу 30000р. От этого и зависит есть смысл идти в суд или нет.
В соответствии с законодательством если у Вас заключен договор купли-продажи с предметом именно продажи квартиры, указан ее адрес и в нем также написано о залоге, то Вам он не возвращается, а если Вы просто внести залог по расписке, то можно вернуть в судебном порядке.