Какие сроки установлены для подачи кассационной жалобы на решение аппеляционного суда по статье 125 УПК РФ?
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва
"О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
25. В тех случаях, когда после вступления в законную силу решения судьи, принятого в порядке статьи 125 УПК РФ, в суд поступит жалоба на решение прокурора, руководителя следственного органа, принятое по жалобе заявителя, поданной в порядке статьи 124 УПК РФ, об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении уголовного дела и по другим вопросам, по которым уже состоялось судебное решение, судье надлежит отказать в приеме такой жалобы, если в ней не содержатся новые обстоятельства, которые не были исследованы в судебном заседании.
В кассационную инстанцию - течение одного года со дня его вступления в законную силу (ч. 3 ст. 401. 2 УПК РФ)
ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ указывает:
"Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса".
Олег, вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу (ч. 3 ст. 401. 2 УПК РФ)
Олег, в течение одного года вы вправе подать жалобу в суд кассационной инстанции.
Олег, не тяните с обращением в кассационную инстанцию готовьте аргументы и обращайтесь.