Вопросы о продаже части здания без договора аренды на землю и возможности оформления земельных отношений на покупателя, а также о материальной ответственности за неуплату арендной платы.

Юр лицо хочет приобрести часть нежилого отдельно стоящего здания, полученного в собственность путем приватизации. Договор аренды на землю сроком на 4 года 11 месяцев с последующей пролонгацией заключен за месяц до вступления в силу Земельного Кодекса и не был зарегистрирован в Росреестре, т.к. противоречил действующему законодательству. После регистрации в собственность части здания Собственник по истечении срока договора аренды з.у. перестает платить арендную плату Комзему. Можно ли продать часть здания без договора аренды на землю и можно ли впоследствии оформить земельные отношения на Покупателя? Будет ли возложена материальная ответственность на Собственника 1 или Собственника 2 за неуплату арендной платы и взыскание?
Лучший ответ

Добрый день! Как указано в ст.3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Действующим законодательством не допускается заключение сделок со зданиями без соответствующего оформления земельного участка (ст. 35 ЗК РФ).

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным.

Я рекомендовала бы оформить земельный участок, после чего провести сделку. В отношении Собственника 1 может быть подано исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком за предыдущие 3 года.

Для оформления документов, проведения государственной регистрации Вам понадобится помощь юриста primelegal.ru

Спасибо за ответ!