Ошибки и недоразумения - как оказалось, кредит на рефинансирование оказался просто потребительским, а страховка не покрывает полную сумму. Как решить проблему?

Подруга взяла кредит на рефинансирование 899 000 рублей. Оказалось просто потребительский кредит под 25,6% а годовой процент 22%. Она радовалась в начале что ей одобрили такую большую сумму и теперь она закроет все свои кредиты и будет платить только по одному кредиту. Но за страхование у нее сняли 129 000 рублей (добровольное страхование) и ей теперь не хватает. Ей не говорили об этом и прочитав внимательно договор я ее огорчил. Да еще и страховка не покрывает всю сумму всего лишь 849 000 написано, а кредит на 899 000. Я спрашиваю у сотрудника банка по горячей линии почему так? Она не смогла ответить, ведь если что, то остается еще выплатить 50 000 ей. Кто будет платить то? Они говорят родственники, я говорю - нет, родственники не обязаны платить ее кредит. Прав ли я? И что ей теперь делать?
Лучший ответ

Если она погасила досрочно кредит, пусть взыскивает в судебном порядку страховку. платит тот на кого оформлен кредит.

Нет, если даже она захочет погасить досрочно, она не сможет это сделать, ведь ей дали всего лишь 789 000, а надо то платить 899 000. А если тот на кого оформлен кредит умрет на следующий день? То страховая компания платит, но у нее не хватит денег тоже)))) 50 000 кто будет платить банку то? Вот они мне не смогли на это ответить...

Добрый день.

Можно взыскать в судебном порядке страховку., так как ".В силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными". Для более подробной консультации можете обратиться по телефону 89177832817