Утрата гарантии из-за смены операционной системы - сохраняется ли гарантия на железо внутри ноутбука?

22 декабря 2013 года купила в мелиа маркте ноутбук Сони. 6 марта 2014 года произошла поломка-пропал звук, не по моей вине, я его ничем не залила, влага туда не попадала, драйвера все стоят как положено. В сервисном центре мне сказали, что я утратила гарантию из-за того, что переустановила на ноутбуке официальную операционную систему, с 8 виндовс на 7..Так сохраняется ли гарантия на само железо внутри ноутбука при замене ОС? Ноутбук не вскрывался, никаких других повреждений нет. Обязаны ли мне сделать ремонт в сервисе бесплатно?
Лучший ответ

Берите официальный отказ в проведении гарантийного ремонта и обжалуйте в суде ПО на железо не влияет.

Удачи

Спасибо за ответ!

Переустановка ПО,является основанием для снятия с гарантии.