Может ли несовершеннолетний претендовать на жилье? Родительский спор о праве на квартиру
Детей до достижения ими совершеннолетия он не сможет даже в судебном порядке, поскольку дети не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника даже в случае развода их отца и матери. Так что на его требования можно просто не реагировать.
Если ребенок зарегистрирован ,то снятие с регистрации и выселение возможно только в судебном порядке,причем снятие ребенка без родителей невозможно,поскольку местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.(ст.20 ГК РФ)