Незаконность обвинительного заключения и протокола судебного заседания - основания для отмены приговора и компетентность прокуратуры

Скажите, пожалуйста, является ли законным обвинительное заключение по уголовному делу в том случае, когда следователь при его составлении исказил показания обвиняемого и таким образом переместил предмет якобы используемый в качестве оружия из квартиры к месту произошедших событий? Прокуратура считает данные неточности незначительными и не повлиявшими на законность судебного решения. Однако судья в протоколе судебного заседания точно таким же образом в той же самой части исказил показания подсудимого (они в письменном виде приобщены к материалам дела). В уголовно-процессуальном законодательстве не предусмотрено допущение НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ НЕТОЧНОСТЕЙ в процессуальных документах, каковыми несомненно являются обвинительное заключение и протокол судебного заседания. Могут ли указанные процессуальные нарушения являться основанием для отмены приговора и компетентна ли в данном случае прокуратура?

Лучший ответ

Вам лучше обратиться к адвокату для грамотного и полного обоснования своей позиции.

Статья 220. Обвинительное заключение

1. В обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 19-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

2. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.

3. Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.

4. К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения.

5. К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

6. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. В случаях, предусмотренных статьей 18 настоящего Кодекса, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спасибо за ответ! Но из-за сложного финансового положения у меня сейчас нет возможности обратиться к адвокату. Здесь на сайте я всего лишь хотел узнать, есть ли смысл обжаловать указанные нарушения после вступления приговора в законную силу и правильно ли то, что я по данному вопросу обращаюсь в органы прокуратуры? Компетентна ли прокуратура в разрешении данного вопроса?