Незаконное обвинительное заключение - основание для отмены приговора
Скажите, пожалуйста, является ли основанием для отмены приговора то, что уголовное дело поступило в суд с незаконным обвинительным заключением. Именно: при составлении обвинительного заключения следователь существенно исказил показания обвиняемого, данные им на предварительном следствии? Не смотря на это грубейшее процессуальное нарушение суд принял к производству дело и более того! - в той же части показаний подсудимого, приобщенных в письменном виде к мат. уголовного дела, точно таким же образом исказил их в протоколе судебного заседания. Уже три (!) кассационные инстанции не захотели обращать на это внимание. Как быть? С уважением Сергей.
Лучший ответ
Обращаться к Уполномоченному по правам человека, правозащитные организации, ЕСПЧ.
Спасибо за ответ! Только для меня осталось непонятным, является ли указанное мной нарушение основанием для отмены приговора или нет?