Может ли Администрация закрепить жилье в частной собственности за несовершеннолетними под опекой?
Закон Республики Саха (Якутия) "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Республике Саха (Якутия) и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству" позволяет закреплять жильё.
"Органы местного самоуправления:
- формируют и ведут список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями;
- выявляют обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания помощи детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семей нанимателей жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений".
Ребенок, взятый под опеку, не утрачивает право на жилье. В подобных случаях органы опеки обязаны закреплять жилое помещение за несовершеннолетним.
Светлана, несовершеннолетний вправе выступать нанимателем. В таком случае ответственным лицом будет выступать его опекун