Мать одиночка требует обследования семьи в учреждении для детей - вопросы бездействия КДН и ЗП

В феврале 2014 г., мне, матери одиночке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына 2003 года рождения случайно стало известно, что была поставлена на учет в КДН и ЗП при администрации района 10.10.2013 г. Протоколов об административном правонарушении в отношении меня в КДН и ЗП не поступало. Неоднократно обращалась в КДН и ЗП с просьбой обследования семьи в учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции но получила отказ. Вопросы: 1. Обязаны ли, после постановки меня на учет в КДН и ЗП, указанные органы (КДН и ЗП) провести обследование семьи обучающегося с девиантным поведением с привлечением специалистов ЦППРиК и в какой срок? 2. Можно ли полагать, что бездеятельность и самоустранение от исполнения прямых обязанностей по обследованию моей семьи бездействием КДН и ЗП?
Лучший ответ

Обследование производит орган опеки если получит "сигнал" из КПН, сама комиссия ваши условия не обследует. Можете сами обратиться в опеку

Спасибо за ответ!

Любовь, Вам надо получить постановление о привлечении к ответственности, ознакомиться с материалами производства и обжаловать его, если Вы не были поставлены в известность.

Привлекайте юриста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич..

Спасибо за ответ!

Вот ссылка на НПА основы деятельности и Взаимодействие КДН и ЗП которыми пользуются организации очень будет полезна,

почитайте! чтобы общаться с данными организациями на равных и знать что требовать !

Удачи!

mkdn.mos.ru

Спасибо за ответ!

Уважаемая Любовь.

Для начала необходимо знать компетенцию КДН и ЗП.

Читаем:

Компетенция комиссий

Статья 7. Права комиссий

1. Комиссии имеют право:

1) запрашивать и бесплатно получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от организационно- правовых форм и форм собственности необходимые для своей работы сведения;

2) приглашать должностных лиц, специалистов и граждан для получения от них информации и объяснений по рассматриваемым вопросам;

3) привлекать для участия в работе представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и других заинтересованных лиц;

4) вносить представления в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности по вопросам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних:

5) вести прием несовершеннолетних, их родителей, законных представителей и иных лиц;

6) ставить перед уполномоченными на то органами вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц и граждан в случае невыполнения ими постановлений, определений комиссий и неприятия мер по выполнению представлений комиссий.2. Члены комиссий по поручению комиссий имеют право в установленном порядке беспрепятственно посещать учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними для проверки условий содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних.

Так что на ваши вопросы можно ответить так:

1. КДН и ЗП не обязаны проводить обследование семьи.

2. Полагать нельзя.

Спасибо за ответ!