Как решить вопрос с выплатой брату за его долю квартиры после ее продажи?
После сноса дома - брату дали 1-комн. Квартиру и мне с мамой 2-комн. Квартиру. Я проживала в квартире с мамой, квартира была в собственности у нас по 1/2. Мама умерла и её часть поделили на наследников, после деления — у меня получилось 7/8 квартиры в собственности, а у брата 1/8. Брат в добровольном порядке свою долю продавать мне не хочет. Скажите, если я продам квартиру, например, за 2 000 000 руб., а куплю за 2 200 000. В какой срок мне надо будет брату заплатить за его часть? Т.к. у брата есть своё собственное жильё, а у меня нет, то при покупке квартиры за большую стоимость, чем продала - мне нечем будет брату выплачивать за его часть. Какие варианты по выплате есть? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
без его согласия всю квартиру не продадите, только свою долю Вы можете предлоижть выкупить у него его 1/8 по рыночной стоимости, заплатить сумму равную его части При продаже заключайте договор купли-продажи и прописывайте, что за 7/8 вам достается ....., а ему за 1/8 столько-то
Это если он согласится продавать