Нужно ли мне оформлять свидетельство о собственности или его уже "автоматом" получит новый владелец?
Согласно статье 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация возникшего до введения в действие указанного Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
Как таковое свидетельство Вам оформлять не нужно. Заявление о регистрации Вашего права можно подать одновременно с заявлением о регистрации договора купли-продажи и перехода права к покупателю. Все три регистрационных действия совершаются одновременно. В этом случае регистрация Вашего права проводится без уплаты государственной пошлины, свидетельство Вам не выдается.
С уважением,