На сколько сейчас повышают пенсию при достижении возраста 80 лет?
Согласно Федеральному закону 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в состав трудовой пенсии по старости входит фиксированный базовый размер. По состоянию на 01.04.2013 общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (Б) составляет 3610 рублей 31 копейка в месяц.
После достижении пенсионером 80-летнего возраста фиксированный базовый размер удваивается и пенсионер получает вдвое больше, а именно - 7220 рублей 63 копейки в месяц. На эту надбавку могут рассчитывать все граждане, достигшие 80-летнего возраста (не имеющие иждивенцев) и инвалиды I группы (не имеющие иждивенцев).
С 2014 года пенсионеры, достигшие возраста 70 лет, смогут получать дополнительную выплату - "тринадцатую пенсию" -
Что касается других категорий получателей пенсии (граждан, на иждивении которых, находятся нетрудоспособные члены семьи; граждан, достигших возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы; граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и других), то фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет другую сумму.
Эту информацию можно посмотреть на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации