Как сохранить половину залога при съезде с квартиры за две недели, а не за месяц - советы
Все зависит от заключенного Вами и собственником квартиры договора.
Если у вас в общем случае указана обязанность собственика вернуть вам залог в случае освобождения вами квартиры, то невозврат - это уже незаконное обогащение хозяйки.
С другой стороны, ваше несвоевременное уведомление собственика можно трактовать как упущенную выгоду для хозяйка.
В любом случае, если данные вопросы не урегулированы договором, то доказывать все это нужно в суде.
Считаю, стоит вашей хозяйке изложить спокойно и грамотно вашу позицию и возможный способ судебной защиты и включение в таком случае в иск к хозяйке кроме удерживаемых денег еще и судебных расходов. Может подействует.