Отсутствие документов и согласие на возмещение - вопросы ответственности и оценки ущерба после повреждения квартиры
В мое отсутствие в моей квартире сорвало заглушку полотенцесушителя. Он был поставлен слесарем из ДЭЗ, но никакой квитанции не осталось, отметки в ДЭЗ тоже не оказалось. Тезник заявляет, что вызванный в ДЭЗе слесарь сделал это в частном порядке и ДЭЗ за это ответственности не несет. Документы на сам полотенцесушитель тоже не сохранились. С всех сторон кирдык. Залило 2 квартиры снизу. Предалагаю заменить за свой счет полы из старой паркетной доски (15 лет) с частичной оплатой новой паркетной доски и возмещение затрат на новые обои. Однако жильцы не согласны, требуют полного возмещения ущерба за новые материалы.
Вопросы:
1. При указанных условиях я ли являюсь виновником несчастья?
2. Оценка будет производиться по стоимости новых материалов или будет учитываться износ?
3. В случае если мне присудят возмещение ущерба могу ли я его выплачивать постепенно и могут ли описать мое имущество, например - квартиру (я совладелец с моей несовершеннолетней дочерью, мать-одиночка, на иждивении - мать-инвалид).
Заранее благодарна.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана, возмещать вред должно лицо, его причинившее. В данном случае - это либо организация, которая Вам устанавливала полотенцесушитель либо слесарь, который это делал в частном порядке. Вам необходимо подтвердить этот факт на суде свидетельскими показаниями (раз он не дал квитанции), и рекомендовать суду произвести замену ненадлежащего ответчика надлежащим и соседям никакие убытки не оплачивать.