Как добиться того, чтобы моя жена платила за один из двух кредитов после развода?
либо вы в суде придете к мировому соглашению либо суд распределит их пропорционально между вами. То, что суд присудит платить часть кредита жене, не значит, что она будет платить, т.к. для банка это решение не обязательно. Вы имеете право взыскать с матери вашей жены неосновательно обогащение в размере 1/2 доли затрат на строительство пристроя к дому, бани и сарая. По поводу сбора документов: этот вопрос решается не в Интернете, а на очной консультации
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.