Оформление сделки по обмену или продаже квартир - советы для быстрого и правильного процесса
Я являюсь собственником кв. и моя бабушка явл. собственником др. кв. Мы хотели поменться квартирами. Как лучше (правильнее) и быстрее это оформить сделку (купля-продажа, обмен, дарение)? При каком виде оформления я, будучи в наст. Время замужем, стану единственным собственником (т.е. муж не претендует на полученную кв.)? Если это будет купля-продажа, сможет ли моя бабушка вернуть часть денег, в связи с покупкой жилья (она не работает, пенсионер, ранее недвижимость не покупала) и как это сделать (у работающих, кажется, возвращается часть? Подоходного налога), в каких условиях должна проводится сделка (ограничения по сумме и др.). Какие документы, сроки подачи, и в какие инстанции нам необходимо обратится для оформления сделки (купля-продажа, обмен, дарение)?
Лучший ответ
Если Ваша квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то на все манипуляции с этой квартирой необходимо нотариальное согласие супруга.
Если же квартира приобретена до брака иди по безвозмездной сделке, то она принадлежит только вам и согласие супруга не требуется.
Бабушка прав на налоговый вычет не имеет права, поскольку он не является плательщиком подоходного налога.
Чтобы новая квартира была только вашей, лучше всего оформить договором дарения.
Спасибо за ответ!