Проблемы с заменой труб в доме ЖСК - отсутствие сметы, проектной документации и сертификатов
В доме ЖСК началась замена труб холодной и горячей воды+канализации за счет жильцов, но председатель правления отказывается предоставить смету на работы из которых следует сумма, которую он требует заплатить и не показывает проектную и техническую документацию на работы (будет замена металла на пластик). Компания которая будет делать работы уже вторая и могут ли они проводить такие работы не понятно. Все это идет под лозунгом, что раз в 40 лет мы обязаны проводить замену труб. На данный момент актов аварийности нет, в акте проверки трубы признаны удовлетворительными. Могу ли я отказаться от замены труб, если мне не обосновывают происхождение суммы, которую требуют уплатить, не показывают проектную документацию и сертификаты на трубы. Будет ли вообще такой ремонт признан капитальным. Должен ли председатель правления изначально согласовывать с Префектурой или Управой техническую документацию и получать от главного инженера разрешение на такую замену (ведь трубы разнородные). Кто будет нести ответственность за залив, если я на ремонт согласен, но только при наличии всех документов и обоснованной суммы (сейчас требуемая плата завышена в три раза), а мне их не предоставляют. Как обезопасить себя, если не буду делать такой «ремонт». Какой пакет документов должен быть у председателя ЖСК на проведение капитального ремонта по замене труб, чтобы данная замена была законной, а не проведенной в частном порядке, когда с целью снять с себя ответственность председатель просит писать (тем кто хочет поменять) заявление на замену или отказ от нее (для тех кто против). А против только те, кто не видит разрешительных документов и не понимает, почему надо платить сумму не обоснованную ни чем, если в фирмах, осуществляющих замену труб она стоят в разы меньше, но при этом ты получаешь договор и гарантию.
Лучший ответ
Лучше все таки провести замену но найти свою надежную организацию для этого плюс принудить председателя ТСЖ предоставлять инфу даже если понадобится через суд.
Организацию уже выбрал председатель ЖСК. Дело в другом:
1. почему стоимость ремонта устанавливают с потолка и это при том, что каждый месяц идет оплата за ТО.
2. разрешено ли такой ремонт делать без утвержденной проектной документации и сертификатов.
3.Куда обращаться с такими вопросами (Управа, Префектура, ЖЭУ или пр.), чтобы получить информацию о том, какие документы необходимо было оформить председателю, чтобы данный ремонт признать капитальным и соответствующим требования и стандартам.