Как защититься, если заказчик не оплатил работы и его фирма была ликвидирована?
Предъявляйте требования к больнице и генподрядчику в судебном порядке. документы у вас есть необходимые. Одновременно делайте заявление в полицию - наверняка имеет место мошенничество
Обращайтесь с претензией и в суд.Реорганизация не повод для не оплаты.Если же фирма уже давно ликвидирована ,то на лицо мошенничество.
Мы можем привлечь представителя за мошенничества или незаконную предпринимательство?
Сергей, если ликвидация прошла после подписания договора. есть возможность взыскать долг. если перед подписанием. то это чистой воды мошенничество ст.159 УК РФ заявление в прокуратуру.
В случае реорганизации можно подать в суд на правопреемника. Если заказчик больница, то, скорее всего был гос контракт, и ген подрядчик - "живая" фирма, в любом случае прежде всего нужно все детали про нее узнать
"Мы как ИП заключили договор подряда на выполнения отделочных работ в больнице,но заключили от якобы ген.подрядчика".
Из этой формулировки видно, что юридически Вы не являетесь стороной по договору, есть договор там две стороны больница и Ваш ген. подрядчик, а договора о том что именно Вы выполняете эту работу у Вас нет судя по всему нет, таким образом в судебном порядке что либо взыскать будет невозможно.