В совместной собственности осталась 3-х комнатная квартира, которая приватизирована на 4 человек: на меня, папу, маму и сестру.
У меня возникла такая ситуация. Мои родители развелись 4 года назад. Я остался жить с отцом, а сестра с мамой. В совместной собственности осталась 3-х комнатная квартира, которая приватизирована на 4 человек: на меня, папу, маму и сестру. Мама подала в суд на раздел имущества, суд присудил нам с отцом выплатить 320 тыс. руб. Но у нас нет таких денег, ссуду мы взять пока не можем. Я слышал, что суд не может обязать выплатить данную сумму и не может присудить размен квартиры, а если мама решит продать квартиру посторонним лицам, то обязана сначала предложить нам в письменном виде и только после нашего письменного отказа может продать квартиру. Так ли это….Как нам поступить в такой ситуации, и может ли мама продать свою часть квартиры, посторонним людям не поставив нас в известность…Может ли она подать еще раз в суд чтобы увеличить сумму…..
Уважаемый Сергей! Все, что Вы слышали - правда. Но дело в том, что если Вы не выплатите сумму, по которой мама предложила Вам выкупить ее долю собственности в течение времени указанного в предложении, то мама сможет продать ее третьему лицу. С уважением, Дмитрий Константинович.