Почему моя пенсия такая маленькая, если я много лет работала на севере с белой зарплатой?
Здравствуйте Танзиля, пенсия устанавливается в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", заработная плата для установления пенсии берется за 2000-2001г. или за любые 5 лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., это потому, что оценка пенсионных прав при установлении пенсии производится на 01.01.2002г. Вы можете взять заработную плату за любые пять лет подряд, но у воспитателей детского сада всегда была низкая заработная плата, поэтому скорей всего пенсия не увеличится. Вы бы посмеялись, если бы с этой заработной платой вышли на пенсию не в северных регионах и получали бы пенсию в размере прожиточного минимума, например 5300- вот это смешно. Вы работали в тяжелых условиях, но ушли на пенсию на пять лет раньше и пенсию имеете такую, какую у нас на заводе кузнецы не могут заработать.