Внесение денег на счет ИП по доверенности - возможен ли возврат средств без договора займа?
Я по доверенности вносил денежные средства на р/счет ИП по форме ОКУД 0402001 (Источник поступления: Поступления на счета предпринимателей) . Сотрудником ИП не являюсь. Договора займа нет. Могу ли я потребовать возврата денежных средств?
а вы причем? Ваш доверитель только может , а вы обязаны отчитаться перед ним
Не понятна ваша ситуация.. кто вам вообще довереность выдавал и чьи деньги.Почеиу не доверитель?
Можете, на основании норм о неосновательном обогащении, ст. 1102 ГК РФ.
Уважаемый Роман.
В силу ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Отсюда следует, чтобы получить обратно свои деньги Вы в суде должны будете доказать, что такая уплата является неосновательным обогащением, а для этого нужно очень постараться.
Обращайтесь в суд - посмотрите. Вдруг это дарение? Если нет дарения, это не займ, а неосновательное обогащение (гл. 60 ГК РФ). Требуйте возврата.