Как правильно посчитать пени по ОСАГО и определить сроки начисления
Не с даты подачи заявления, а с момента поступления ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ документов.
Когда потерпевший обращается за выплатой, то, как правило, не имеет на руках необходимых документов. Нет у него вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении (чаще всего).
Нет у него отчета о стоимости восстановительного ремонта. Все эти документы доносятся уже после подачи заявления. Вот когда всё полностью сдано, тогда и начинают течь 30 дней.
Не забудьте и про проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ - 1/300 ставки рефинансирования от страховой суммы за каждый день просрочки.
Всего доброго.
Да верно, по календарным дням считайте