Оспаривание группы инвалидности - правильно ли поставлена оценка для брата без левой руки?
Ксения, на Ваш вопрос по поводу правильности установленной группы нельзя однозначно ответить, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.
Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".
---
Если срок давности (3 года) для обжалования решения бюро МСЭ в судебном порядке прошел, то можно попробовать взять в поликлинике направление на переосвидетельствование в бюро МСЭ в связи с изменением состояния здоровья.