Правомерность признания прогулом работы дня сотрудником без уведомления о наличии донорской справки
Работник отсутствовал на работе 06.02.2014 г, причину отсутствия не объяснил, приказом директрота этот день был признан прогулам и оформлены акт об отказе от дачи объснения, 7 марта 2014 г. работник снова не вышел на работу, 10 марта т.е сегодня работник пришел на работу и предъявил справку донорскую от 06.02.2014 г. и сказал, что на основании этой справки он имеет право на выходной, по закону он имеет право на выходной, но только если поставит в известность работодателя. Имеет ли право работодатель 7 марта 2014 г поставить работнику прогул т.к. он не сообщил, что у него есть справка донорская, а просто не вышел на работу и даже не предупредил, что не выйдет?
Доброго времени суток!
Теоретически прогул ставить можно. Но: в случае, если работник обратится за защитой своих прав, решение будет не в Вашу пользу. Придется искать свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы звонили работнику, пытались выяснить причину его отсутствия. Проще поставить "н".