Какие журналы необходимо вести при работе на ЕНВД для 3 точек продажи продуктов питания?
Подскажите пожалуйста, какие документы (журналы) ведутся на каждой точке
Александр, ответ дан со ссылкой на источник.
УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ
27.Договор аренды земли
28.Договора на электроснабжение, газоснабжение ( у кого что)
29.Договора с поставщиками продуктов
30.Журнал учёта проверок контролирующими органами
31.Книга жалоб и предложений.
32.Предписания инспекторов и ответы на них
33.Приказ о розничной продаже табачных изделий
34.Проект павильона\магазина\ларька
35.Свидетельство о присвоении ИНН
36.Свидетельство о присвоении кодов
37.Свидетельство о регистрации ИП
ПОЖАРНЫЕ:
38.Акт на огнезащитную пропитку деревянных конструкций (если таковые имеются, напр. чердак)
39.Акт приёмки пожарной сигнализации
40.Акты на проверку дымоходов
41.Акты периодической проверки пожарной сигнализации
42.Журнал противопожарного инструктажа
43.Заключение пожарной инспекции о соответствии здания правилам ПБ
44.Паспорта на огнетушители
45.План эвакуации при пожаре.
46.Программа противопожарного инструктажа
САНЭПИДНАДЗОР (роспотребнадзор):
47.График периодических медицинских осмотров персонала
48.График санитарных уборок
49.Договор на дератизацию (мыши)
50.Литература по санитарным правилам (САНПиНы, Законы и пр с десяток маленьких дорогостоящих книжек))
51.Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил…
52.Санитарные книжки работников
53.Санэпидзаключение с приложением ассортиментного перечня
ОХРАНА ТРУДА:
54.Акты ежегодных проверок заземления и сопротивления изоляции
55.Документы на аттестацию рабочих мест (хотя бы акты измерений освещённости,
температуры и т.д.)
56.Журнал инструктажа на 1-ю группу по электробезопасности
57.Журнал инструктажа по технике безопасности. Вообще-то должны быть отдельные
журналы для разного вида инструктажей. Но у нас прошло и три в одном.
58.Журнал регистрации несчастных случаев на производстве (даже если случаев никогда не было)
59.Инструкции по технике безопасности по профессиям и выполняемым работам.
Здесь подробнее: даже если у вас только продавцы, то ведь они же убирают, помещение и территорию, работают с кассой и пр. У нас - инструкции для продавцов, кассира, грузчика, уборщицы, дворника, по оказанию первой помощи, вводного инструктажа.
Все - под номерами. В журнал инструктажа пишем номера инструкций для конкретных лиц, т.к. не все люди делают все работы.
60.Литература по технике безопасности, указанная в перечне необходимой документации. (Типовые инструкции, нормы, правила - тоже тоненькие книжечки, можно в электронном виде)
61.Личные карточки выдачи спецодежды и средств гигиены (мыло). Обратите внимание-кому-то надо выдать и резиновые перчатки и сапоги, и рукавицы, и фартук, т.к. нормы выдачи надо соблюдать и по уборщицам, и дворнику, и пр. А не только то, что положено продавцам.
62.Паспорта на оборудование (витрины, холодильники и пр.)
63.Перечень бесплатной выдачи спецодежды
64.Перечень документов по охране труда, имеющихся на ИП
65.Перечень законов и др. нормативных актов, распространяющихся на ИП, в части ОТ и ТБ
66.Перечень инструкций по ОТ и ТБ
67.Положение об охране труда
68.Правила пользования аптечкой первой помощи (должна быть в торговой точке – можно просто автомобильную)
69.Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство (согласовывается с Энергонадзором, а для этого надо пройти курсы на группу по электробезопасности)
70.Приказ об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты
71.Приказ об охране труда женщин
72.Приказ об утверждении инструкций по ОТ и ТБ
73.Программа первичного инструктажа на рабочем месте
74.Таблички на стеллажах с указанием допустимой нагрузки.
75.Удостоверение ответственного за электрохозяйство
76.Удостоверение об обучении ИП на курсах по охране труда
ЭКОЛОГИЯ:
77.Договор с коммунальщиками на вывоз ТБО
78.Договор со спецорганизацией на утилизацию ртутных ламп.
79.Лимит на размещение отходов, полученный из Ростехнадзора на основании
Для операций подпадающих под ЕНВД применение ККТ не обязательно и следовательно первичкой будут ПКО или другие разработанные вами документы.
Учет доходов и расходов при ЕНВД не является обязательным. Вы можете организовать его так, как вам удобно, т.е. без бухгалтерского учета в его прямой форме (счета и двойная запись).
У вас должны быть все документы, которые отражают правильность исчиления ЕНВД, в вашем случае это площадь торгового зала (договор аренды или документы права собственности).
Если у вас есть наемные работники, то нужно вести кадровый учет, сумм начисленной з/пл, НДФЛ, страховых взносов во внебюджетные фонды. Но учет также организовать в форме, которая удобна для вас.
Обязательно необходимо соблюдать порядок ведения кассовых операций.
На ЕНВД, список документов для предпринимателей при выездной проверке, как правило, состоит из указанных выше документов, все остальное второстепенно.
С 2013 г. согласно новому ФЗ "О бухгалтерском учете" ведение учета ИП на ЕНВД обязательно
Александр, Вам необходимо ведение следующей документации:
Свидетельство о регистрации ИП
Книга жалоб и предложений.
Договора с поставщиками продуктов
Акт приёмки пожарной сигнализации
Журнал противопожарного инструктажа
Огнетушитель
Договор с коммунальной службой на вывоз ТБО