Сроки вступления в право наследования квартиры - возможно ли сделать это заочно и как оформить документы быстро?
Уважаемая Елена!
Подача заявления о принятии наследства дожна быть произведена в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Потом придется восстанавливать срок принятия наследства, что не всегда возможно.
Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. Можно - через представителя (это право должно быть оговорено в доверенности). Также возможно направить заявление по почте, но свою подпись в заявлении необходимо будет заверить нотариально, и приложить все необходимые документы.
Всего доброго!