Необходимо ли согласие отца при оформлении дарственной квартиры для дочери, если прописана только одна мать?
Нужно ли согласие отца на оформление дарственной для дочери квартиры, приватизированной мамой, если в квартире прописана одна мама.
Ирина Александровна, в соотв. со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласие отца не требуется, поскольку приватизированная квартира является собственностью матери.
Всё зависит от того,был ли зарегистрирован отец на дату приватизации,поскольку если это так то отец имеет право пожизненного пользования,поэтому в св-ве о праве собственности должно быть обременение. Поэтому выясняйте у специалистов регистрационной палаты