Раздел имущества при разводе - Что произойдет с квартирой с неотделимыми улучшениями?
Мной до брака была приобретена 1-ком. кв. В период брака квартира по дарственной была подарена мной супруге, а затем она по дарственной подарила её мне обратно. В период брака были произведены неотделимые улучшения. Была сделана пристройка к квартире значительно увеличив её площадь. Пристройка на данный момент не зарегистрирована и не введена в эксплуатацию. Мы развелись. Супруга подала на раздел квартиры и пристройки. Могу ли я вывести квартиру с неотделимыми улучшениями из перечня делимого имущества? И подлежит ли она разделу вообще?
Семейный кодекс
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Подавайте возражения на иск. Указывайте, что квартира является Вашей личной собственностью. В то же время по крайней мере половину стоимости неотделимых улучшений супруга вероятнее всего сможет с Вас взыскать.
Вы вправе возражать согласно ГПК РФ и указывать на Ваше личное имущество согласно СК РФ. Что касается улучшений, всё на усмотрение судьи. И не важно, что пристройка не зарегистрирована - минимум это стройматериалы.
Владимир, добрый день.
Статьей 36 Семейного кодекса РФ (далее СК) определено имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Эта квартира является вашей собственностью нам основании договора дарения, а значит она не подлежит разделу в данном случае.
В тоже время согласно статьи 37 СК, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
По общему правилу, установленному статьей 39 СК, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Так что Вам нужно в письменном виде обосновывать в Отзыве на иск свои возражения на исковые требования своей экс-супруги, в т.ч. по этой квартире.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Квартира полученная в дар не подлежит разделу и является собственностью супруга которому ее подарили.
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
А вот пристройка, подлежит разделу.
Разделу подлежать не будет, но она может провести оценку денежные средства потраченных на неотделимые улучшение и строительства пристроя, и взыскать 50 % от суммы.
Квартира вообще разделу не подлежит , и пристройку нельзя делить. тк как на как поняла вообще самовольно построена.К квартире никакие пристройки строительными нормами не допускаются.Только к отдельному дому.
Смотря как иск формулирует супруга. Если речь идет о признании имущества общим, то по такому делу необходимо провести экспертизу. Вам нужно грамотно построить защиту, чтобы общим не признали. Иск о разделе квартиры без признания подаренной общим имуществом не должен быть удовлетворен