Возможно ли заключение договора о задатке в обеспечение исполнения обязательства по предварительному договору? Задаток только в обеспечение обязательства по оплате?
Пожалуюста возможно ли заключение договора о задатке в обеспечение исполнения обязательства по предварительному договору, т.е.в обеспече обязательства заключить основной договор?
Не установливает ли ГК РФ (ст. 380) "Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.", что задаток возможен лишь в обеспечение обязательства по оплате, предусмотренного уже вступившим силу договором, содержащим положение об отсрочке платежа.
Дмитрий!
Задаток действительно является разновидностью аванса и может быть внесен в счет будующих платежей по договору. Поясните, о каком договоре идет речь в Вашем случае.
С уважением,