Может ли расписка о выплате однократной суммы иметь силу в случае, если женщина, имеющая внебрачного ребенка, решит подать на алименты?
У мужа объявился внебрачный ребенок (Отцовство не установлено), если мы ей выплатим однократную сумму и возьмем расписку у нотариуса, что эта суммы пойдет в счет оплаты алиментов. Будет ли эта расписка иметь силу, если она все таки подаст на алименты?
Нет не будет, так как отказ от своего права недействителен. А уверены, что ребенок его? Для того чтобы взыскать алименты она должна выйти в суд об установлении отцовства, т.е экспертиза обязательна. если не идет. значит нет уверенности. Удачи!
Уважаемый Олег!
Данная расписка значение не будет иметь, так как по смыслу семейного законодательства, алиментные обязательства направлены на содержание ребёнка.
Родители не в праве расходовать данные средства по своему усмотрению, в том числе путем заключения договора.