Возможно ли отсудить некачественный сотовый телефон, подтвержденный экспертизой, несмотря на отказ компании?
21 марта 2013 года я приобрел сотовый телефон Sony Xperia J (смартфон) стоимостью 10 490,00 рублей, в кредит (но его его уже закрыл), что подтверждается кассовым чеком, гарантийным талоном и заявлением о предоставлении кредита. На товар был предоставлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. После непродолжительной эксплуатации в телефоне проявились следующие недостатки: самопроизвольно отключается в режиме ожидания, самопроизвольно отключается во время разговора, перезагружается в приложениях, перезагружается в режиме ожидания, не снимается блокировка.
31 мая 2013 года я его отдал в сервис для проведения проверки исправности и выявления дефектов. 07.06.2013 г. телефон вернули, с указанием на то, что была смена програмного обеспечения. Все квитанции сохранены.
После непродолжительной эксплуатации в телефоне проявились те же недостатки.12.06.2013 г. телефон я отдал для проведения проверки исправности и выявления дефектов еще раз.
В указанную дату телефон не вернули. 04.07.2013 г. моя жена написала заявление с требованием вернуть телефон в исправном состоянии, либо вернуть деньги за некачественный сотовый телефон, т. к. она пользовалась этим телефоном. 11.07.2013 г. нам был дан ответ, в котором было отказано в удовлетворении предъявленного требования, компания ссылалась на то, что обнаружены следы неквалифицированного ремонта (но сами мы никто телефон не разбирали и не перепаивали).
Спустя 1 неделю после ремонта, неполадки проявились вновь.
Мы подали на эту компанию в суд, суд назначил экспертизу. В заключении эксперта сказано что обнаружен заводской брак, нет никакой коррозии телефона и т.п.,и что этот дефект (т.е. заводской брак) не мог проявиться даже если бы была неправильная эксплуатация телефона. Но и также эксперт написал что есть следы неквалифицированного ремонта.
Скажите пожалуйста, что дальше? И возможно ли теперь отсудить это все? что можно вообще сказать в суде? Ведь брак заводской же есть и это подтверждено экспертизой, а телефон мы не вскрывали и ничего с ним такого не делали и откуда там следы неквалиф. Ремонта непонятно.
Лучший ответ
Суд откажет вам в иске при такой экспертизе - заявляйте повторную экспертизу, и ставьте вопрос, каким образом заводской брак мог повлиять на работу телефона