Ситуация с квартирой в браке - возможность подачи на раздел имущества спустя 4 года после развода и юридическая сила расписки
Квартира в браке была оформлена на мужа и жену в совместную собственность. После развода в 2009 г. делить имущество по суду не стали. Муж отдал часть денег за долю в квартире по простой расписке жене, написанную без свидетелей, что она получила денежные средства за долю в квартире и претензий на имущество не имеет. Официально документы на квартиру не переделывали. Можно ли спустя 4 года после развода подать на раздел имущества в суд? И будет ли иметь расписка юридическую силу?
Квартира и так находится в совместно собственности, поэтому разделу не подлежит. Требовать возврата уплаченных денежных средств - истек срок.
Мария ст.38 п.7 СК РФ устанавливает трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут. Срок исковой давности может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине.
подать можно, выиграть нельзя. расписка подтвердит фактический раздел имущества. тем более срок давности по разделу имущества три года после расторжения брака.