Возможность жены претендовать на долю в наследстве при условии ее проживания в унаследованной квартире в течение 6 месяцев
Если умер отец у него осталась квартира, после смерти жена осталась жить пока там, я собираюсь вступать наследство, если она в течении 6 мес будет жить в этой квартире она может претендовать на долю? У меня есть завещание.
если у Вас завещание, то о какой доле может идти речь? Она вправе претендовать только на 1/2 совместно нажитого имущества. все что является наследственным имуществом умершего, переходит по завещанию.
Уважаемый Константин.
Если завещание составлено на Вас то Вам не стоит волноваться.
Если квартира была приобретена в период брака, жена имеет право на 1/2 супружескую долю. Если нет, наследник Вы. В том случае если жена достигла пенсионного возраста или ей установлена инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. В противном случае, претендовать на долю она не сможет, независимо от проживания и регистрации в квартире.
Если есть завещание и жена не имеет права на обязательную долю - Вы получите то, что положено по завещанию.