Начальница требует увольнения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком - как поступить?
Если выйдете раньше, имейте в виду, что женщину с ребенокм до 3-х лет нельзя уволить по результатам аттестации. Если это будет сделано, суд Вас восстановит.
Во-вторых, уволить человека по несоответствию занимаемой должности по результатам аттестации не так-то просто. Должно быть положение об аттестации в фирме, с которым Вы имеете право ознакомиться. Аттестация должна проводиться не только для Вас, а хотя бы для всего структурного подразделения. Из протоколов аттестации должно четко следовать, по каким причинам работник не прошел аттестацию, т.к. рассматривается именно вопрос о соответствии занимаемой должности. Если работодатель не сможет это доказать, суд работника восстановит.
И помимо всего, при увольнении по несоответствию работнику должны быть предложены другие имеющиеся вакансии, которые он мог бы занять. Если этого не будет сделано, суд работника восстановит на прежней должности.
Намекните работодателю, что знаете закон и в случае чего будете бороться.
А вот если напишете заявление на увольнение по соб. желанию, то уже ничего сделать не сможете.
Будьте внимательны, работодатель может начать ловить Вас на дисциплинарных нарушениях.
С уважением!