Подсудимый хочет допросить свидетеля, находящегося в местах лишения свободы - как подать ходатайство и как быстро получить решение суда?
Рассматривается уголовное дело по ст. 116 (ч.1) УК РФ (по частной жалобе). Подсудимый хочет подать ходатайство о допросе в качестве свидетеля человека, явка которого не может быть обеспечена защитником подсудимого в связи с нахождением его (т.е. свидетеля) в местах лишения свободы. Как подать ходатайство, как быстро суд может допросить этого свидетеля не доставляя его в суд (например, путем направления решения о его допросе в тюрьме).
Лицо, заключенное под стражу или отбывающее наказание в виде лишения свободы, в качестве свидетеля по другому уголовному делу вызывается через администрацию соответствующего учреждения уголовно-исполнительной системы (следственного изолятора, колонии и т.д.), которая обязана обеспечить его доставку под конвоем к месту допроса. При этом содержащиеся в следственном изоляторе осужденные, чьи показания в качестве свидетелей или потерпевших необходимы по уголовным делам о преступлениях, совершенных другими лицами, по вступлении приговора в законную силу к месту отбывания не направляются, а оставляются на прежнем месте содержания под стражей. Такое оставление, а равно перевод в следственный изолятор из исправительного учреждения, допускаются только на основании постановления должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело, санкционированного прокурором субъекта РФ или его заместителем, на срок до двух месяцев, а с санкции Генерального прокурора РФ или его заместителя - до трех месяцев.
Необходимо заявить в суде мотивированное ходатайство и если суд посчитает нужным ,то свидетеля доставят в целях допроса из места отбывания наказания.
Лицо, отбывающее наказание в месте лишения свободы или взятое под стражу по другому делу, вызывается в качестве свидетеля через администрацию соответствующего учреждения , которая обязана доставить его в место,где будет производиться допрос.